郑州市二七区刘庄村安置房户型图


 发布时间:2021-04-20 09:55:40

楼盘挖坑即预售购房者:很多人都想买据媒体报道,河南省郑州市经三路与广电路口的“华尔中心”项目涉嫌违规预售,该项目工程目前仅是一巨大的基坑。记者6日来到郑州市经三路与广电南路交叉口的“华尔中心”售楼部,一个巨大的沙盘呈现在眼前,几栋高楼模型非常漂亮,售楼人员神采奕奕地向顾客介绍着楼

鉴于这种情况,郑州市政府、中国人民银行郑州支行联合下发了《郑州市商品房预售款监管办法》,郑州市房管局专门出台了配套的实施细则,防止开发商将预售资金挪作他用,确保新建商品房项目的后续建设资金。开发商预售期房时,不能收现金,只能由购房者持监管账号到银行交款,或使用监管银行提供的POS机刷卡入账。商品房预售款只能用于购买该项目建设必需的建筑材料、设备和支付该项目建设的施工进度款及法定税费。开发商如果要用监管账户里的钱,必须依程序向监管银行提出申请,监管银行到郑州市房管局核实;郑州市房管局现场勘验、核实后出具核实意见,监管银行按核实意见逐项拨付预售款。开发商只有在办完房屋竣工验收手续后,才能向市房管局申请结束预售款监管。需要提醒购房者的是,今后,买期房时,向开发商交付的定金、预付款、保证金等各种款项,必须直接打入银行预售款监管账户。商品房预售许可证上将显示该预售楼盘的监管银行和监管账号。开发商与购房者签订《商品房买卖合同》后,凭专用账户缴款回单等资料,才能在郑州市房管局办理商品房合同备案手续。(东方今报)。

■【数据】9月房价继续上涨,比上月涨104元网友调侃:“全国大中城市楼市都成了背景”9月房价数据一公布,郑州一家房企老总冯先生吃了一惊:9月,郑州市区商品住宅均价8287元/平方米,每平方米比上个月涨了104元。在冯总的微信朋友圈里,有网友这样评价这条信息:“郑州房价连涨9个月真是逆天啊,全国大中城市楼市都成了背景。”来自郑州市房管局的数据显示,进入2014年,全国部分城市房价下行,郑州市区商品住房销售均价一直保持稳中有升的态势,但8月开始价格增幅放缓:前7个月郑州市商品住房价格每平方米累计上涨870元,月均每平方米上涨124元,而8月、9月平均上涨63.5元。

【提醒3】办理不动产登记咋收费?郑州市不动产登记中心相关负责人回复称,国家层面的不动产登记收费标准即将出台,郑州市不动产登记中心(包括各分中心)从“便民、利民”的角度出发,届时将严格按国家收费标准执行,不会多收取任何额外费用。此外根据财政部、国家发改委联合下发的《关于不动产登记收费有关政策问题的通知》文件精神,有些属于免收、减收费用的情况,详情可以到财政部官方网站查阅。【提醒4】法院查封登记业务咋办理?河南商报记者了解到,这包括人民法院、人民检察院或公安机关等国家有权机关送达人的工作证(原件,留复印件)和执行公务的证明文件(原件)。委托其他法院送达的,应当提交委托送达函(原件)。人民法院查封的,应提交查封或者预查封的协助执行通知书(原件);人民检察院查封的,应提交查封函(原件);国家有权机关查封的,应提交协助查封的有关文件(原件)。此类查封登记业务,资料完备的话,当场办结;如需核实,受理后5个工作日内核实完毕并办结;如需补充资料,资料补齐之日为受理日。

换言之,直系亲属过户房产不必按照税务系统的报价交税,可以自行报价。昨天,有一位咨询政策的市民感慨:“这个消息太好了,都有点接受不了。”解惑1兄弟姐妹之间过户能享受优惠吗?郑州市税务部门工作人员说,直系亲属包括父母、子女、配偶、祖孙、兄弟姐妹。他提醒,直系亲属办理过户时须出具派出所的证明及户口本。2网传成交价不能低于500元,真的吗?“网上说,直系亲属间过户房产成交价最低为500元。真的吗?”昨天,市民李先生问。

就近入学,是最近关注度很高的热词。19个试点大城市关于免试就近入学的具体实施细则,牵动着无数家庭的心,就如同一只南美洲亚马孙河流域热带雨林中的蝴蝶,偶尔扇动几下翅膀,可以在几周以后引起美国得克萨斯州的一场龙卷风一样,此次改革,会给社会生活的各个方面带来深层的影响,学区房的不断升温就是其中之一。有专家认为,在郑州,目前“学区房”的价位并没有像北京、上海等城市那样高得离谱,房价主要还是由路段和小区的环境决定,“学区”并不是房价的决定性因素。

省委常委、郑州市委书记吴天君,郑州市市长马懿多次指示,要求创新举措,加强土地交易市场建设,确保从源头防止腐败。郑州市委常委、纪委书记郭锝昌要求纪检监察系统深入一线,查找制度漏洞和缺陷,以改革创新精神,完善各项制度,规范权力运行,推进源头治腐。为此,郑州市先后推出一系列创新举措规范土地交易。据统计,郑州市执行土地招拍挂制度以来,坚持依法依规将各项制度落到实处,每年通过招拍挂出让的土地数量,均呈递增态势,土地出让金收入对财政收入的贡献也逐年增高。

记者了解到,根据当地居民宋铁桩提供的信访事项处理意见书,从今年6月初以来,郑州市规划、建设、国土和经济适用房管理中心先后出具书面答复,均证明天荣公司在建设“ 西湖秋韵”经济适用房项目中存在违规行为,主要是别墅项目缺乏手续。其中郑州市建委明确表示,“未办理建筑施工许可证”;郑州市规划局则称,开发商未能提供建设工程规划许可证,“拟依据《城乡规划法》立案查处”;郑州市经济适用房管理中心也表示,该“建设计划未到我中心办理任何手续”。“我就是弄不明白,既然违规建设已经得到证实,有的部门甚至还表了态,但为什么施工却迟迟没有被叫停?难道我们养的‘猫’都是不会捉‘老鼠’的吗?”面对记者采访,持续奔走上访长达2个月的宋铁桩困惑不解。

1月3日,记者从郑州市房管局经济适用房管理中心获悉,由河南先锋地产有限公司投资开发建设的黄河·长兴苑经济适用房小区在惠济区开工。至此,去年郑州市计划新开工的经济适用房小区已经全部动工。郑州市房管局经济适用房管理中心的负责人说,2009年初政府承诺当年要开工建设经适房150万平方米,竣工100万平方米;新开工廉租房15万平方米,目前已全部兑现。今年郑州市还将新开工150万平方米经适房,竣工100万平方米。记者从郑州市房管局了解到,除了经济适用房和廉租房外,今年,郑州市也将向公共租赁房方面发展,解决外来务工人员、大学生的住房问题。另外,公共租赁房还用来解决两个夹心层的住房问题,这两个夹心层是指:不符合申请廉租房条件、又买不起经适房的购房者;不符合购买经适房条件、又买不起商品房的购房者。(记者王晓欣)。

金塘欣 松元夏 境府

上一篇: 惠州南山公馆一期房价多少

下一篇: 贵港市锦泰公馆房产年限是多少



发表评论:
相关阅读
热点话题
网站首页 |网站地图 |互联网违法和不良信息举报中心

Copyright © 2012-2020 相传楼市网 版权所有 0.73527